Политика Абхазия

МИД Абхазии: Госдеп США пытается нанести удар по отношениям Абхазии и РФ

Абхазия намерена укреплять и развивать отношения с Россией, несмотря на попытки Запада нанести удар по этому союзу. Об этом глава МИД Абхазии Инал Ардзинба заявил в рамках дискуссии на Всемирном фестивале молодежи.
"Наша главная задача как внешнеполитического ведомства, ее формулирует президент Абхазии, заключается...
Политика

Арямова: Оппоненты России пытаются сделать в Абхазии еще одну точку конфликта

Протестная акция абхазской оппозиции, связанная с вопросом ратификации соглашения о передаче России госдачи в Пицунде, по мнению эксперта и политолога Анны Арямовой имеет все признаки "цветной революции", организованной извне.
"Всегда массовые беспорядки и какие-то акции протеста являются признаком инструмента "цветных...
Политика

МИД Абхазии: Попытки вмешательства во внутренние дела и внешнюю политику Абхазии бесперспективны

Попытки других государств вмешаться во внутренние дела Абхазии и ее внешнюю политику бесперспективны. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Абхазии Инал Ардзинба.

"Материалы, представленные в заявлении Службы государственной безопасности Республики Абхазия, дают ясное представление об активной работе программы развития ООН (UNDP)...
Политика Абхазия

Глава МИД Абхазии: США пытаются развязать военный конфликт Абхазии с Грузией

Соединенные Штаты Америки предпринимают открытые попытки подтолкнуть Грузию к военному конфликту с Республикой Абхазия. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства РА Инал Ардзинба в ходе визита в Сирию.
"В нашей стране американцы также пытаются развязать военный конфликт с Грузией. Это так...
Политика

Руководитель USAID на Кавказе Джон Пеннел объявлен персоной нон грата в Абхазии

Министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба запретил деятельность USAID в республике и объявил персоной нон грата чиновника госдепа США Джона Пеннела. Об этом сегодня заявил глава внешнеполитического ведомства Абхазии.

"Новые проекты при частичной или полной финансовой поддержке со стороны USAID...
Политика

В Абхазии намерены запретить работу ряда неправительственных организаций Запада

Абхазия будет закрыта для международных неправительственных организаций, стремящихся негативно воздействовать на абхазо-российские отношения. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Абхазии Инал Ардзинба.

Ардзинба подчеркнул, что Агентства ООН дезинформируют МИД Абхазии относительно реальных целей и задач, реализуемых ими проектов, что подтверждается ходом...
Политика Абхазия

Президент Абхазии: Зеленский пытается спровоцировать войну в Закавказье

Президент Абхазии Аслан Бжания рассчитывает, что руководство Грузии проявит сдержанность и прагматизм, реагируя на недавний призыв президента Украины Владимира Зеленского начать войну с Абхазией и Южной Осетией. Об этом Бжания заявил на пресс-конференции в Сухуме.
"Зеленский и стоящие за ним силы...
Политика

В Абхазии считают возможным участие в Союзном государстве РФ и Белоруссии

Секретарь Совета безопасности республики Абхазия Сергей Шамба отметил возможность участия Абхазии в Союзном государстве России и Белоруссии. По его мнению, для этого нужно идти по пути установления отношений с Минском. Об этом глава Совбеза РА заявил в интервью РИА Новости.

"Для...
Политика

Глава МИД Абхазии: Если Грузия хочет развивать с нами нормальные отношения, то мы требуем подписания соглашения о неприменении силы

Министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба в эфире Первого канала заявил, что Абхазия – суверенное государство и власти страны не намерены обсуждать статус республики.
"Вопрос статуса Абхазии не обсуждается, мы его не собираемся обсуждать ни на какой площадке. Абхазия является...
Политика Абхазия

МИД Абхазии: Вмешательство Грузии во внутриполитическую повестку Абхазии недопустимо

Официальный представитель МИД Абхазии Виктории Малания заявила о недопустимости вмешательства Грузии во внутриполитическую повестку Абхазии. Об этом сообщил Медиацентр МИД РА.
"Президент Грузии Саломе Зурабишвили, выступая с программной речью в Европейском парламенте, сообщила о том, что она "выступает на стороне тех, кто...
Политика

Абхазская оппозиция призвала руководство республики уйти в отставку

В Абхазии состоялся съезд оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии", члены которого предложили руководству республики уйти в отставку.
По мнению партийцев, озвученном в итоговой резолюции съезда, "руководство страны не в состоянии кардинально изменить ситуацию, исправлять свои ошибки, остановить процесс распродажи земель, привлекать...
Политика

МИД Абхазии: Ситуация в Грузии - это очередная попытка силового свержения власти на постсоветском пространстве

Глава МИД Абхазии Инал Ардзинба считает, что участники протестных акций в Грузии были проинструктированы Госдепартаментом США и соответствующими подразделениями американского посольства в Тбилиси.
"Министерство иностранных дел Республики Абхазия осуществляет мониторинг ситуации в Грузии. Считаем это очередной попыткой силового свержения власти на...
Политика Абхазия

МИД Абхазии: США в марте попытаются совершить госпереворот в Грузии

Соединенные Штаты Америки в очередной раз грубо вмешиваются во внутренние дела стран на постсоветском пространстве. Об этом заявил глава МИД Абхазии Инал Ардзинба.
"По нашей информации в марте американцы будут пытаться совершить государственный переворот в Грузии. Это создает риски для...
Политика

События в Грузии могут самым серьёзным образом сказаться на Абхазии

Совершенно очевидно, что причиной выступления оппозиции в Грузии стал не закон об ограничении иностранного влияния. Это лишь повод. Истинная причина – это позиция нынешнего грузинского руководства по отношении к украинским событиям, пишет автор абхазского телеграм-канала «Апсны».
Законопроект об иноагентах выдвинули четыре...
Политика

МИД Абхазии: Представители Грузии пытаются блокировать наши международные контакты

Российская Федерация ­­является основным стратегическим партнером Абхазии. В числе приоритетов внешней политики страны также Ближний Восток. Об этом заявил глава МИД Абхазии Инал Ардзинба в эфире "Соловьев Live".

"Российская Федерация – наш союзник, основной стратегический партнер. У нас всеобъемлющее сотрудничество,...